В Балтийске пройдет Х Международный слет воинов-интернационалистов

25.06.2014 13:17
   


С 27 по 29 июня в Балтийске пройдет Х Международный слет воинов-интернационалистов. На форум приглашены ветераны боевых действий, участники локальных войн и конфликтов, их семьи и близкие родственники погибших защитников Отечества из России, стран СНГ и Балтии. 

Организаторы слета - представительство Комитета по делам воинов-интернационалистов при Совете глав правительств СНГ в Калининградской области и государствах Евросоюза стран Балтии и региональные представители (Ассоциация ветеранов спецназа "СПЕЦ-РУСЬ", Союз семей погибших воинов, ветеранские организации Балтийского муниципального района и другие общественные структуры).

Уполномоченным по решению вопросов взаимодействия в Балтийске является атаман Балтийского городского казачьего общества, руководитель организации ветеранов локальных войн и конфликтов "Долг и Память" Валерий Баслык. 

Как сообщил корреспонденту Русского Запада Валерий Баслык, в Балтийск собираются приехать около 400 человек в составе делегаций из России, стран СНГ и Прибалтики. Участники форума, которые о горячих точках знают не понаслышке, традиционно разместятся в палаточном лагере отдыха и гостевых домиках на берегу Балтийского моря, в районе променада на Гвардейском бульваре.

В трехдневную программу форума включены как официальные, так и культурные и спортивно-массовые мероприятия. В частности, 27 июня в Доме офицеров состоится научно-практическая конференция "Необъявленная" война в Афганистане".

В этот же день участники слета возложат венки и цветы к Памятному знаку (Часовня им. Дмитрия Донского), установленному в самом западном городе России в честь погибших воинов-интернационалистов. А вечером для гостей проведут музыкальный марафон "С песней по жизни", файер-шоу с использованием пиротехники и дискотеку. 

Также в ходе слета планируется проведение вечера национальных культур, соревнований по стрельбе из пневматического оружия, пейнтбольной "дуэли", показательного выступления воспитанников Федерации русского боевого искусства и др.

В рамках спортивной программы в субботу, 28 июня, состоятся спартакиада и Международный турнир "Кубок Братства" на призы Союза семей погибших воинов-интернационалистов. А затем форумчане соберутся возле Большого костра Дружбы и примут участие в концерте. В воскресенье, 29 июня, Международный слет завершится.

© Виктория Кутищева, специально для Русского Запада