Катажина Пелчиньская-Наленч выдвинута на должность посла Польши в Москве

25.06.2014 13:37
   


Накануне, 24 июня, сеймовая комиссия иностранных дел Польши приняла кандидатуру вице-руководителя МИД на должность посла в России.

Пелчиньская-Наленч считает, что работу польского посла в Москве можно разделить на 4 направления: действия в рамках билатеральных отношений, экономическая сфера, тщательный анализ ситуации в России и построение добрососедских отношений.

По каждому из перечисленных направлений у Пелчиньской-Наленч есть свои наработки и планы: например, польская сторона намерена получить обломки самолета Ту-154Ь, разбившегося под Смоленском, и установить в Смоленске памятник. Также в России есть много польских проектов - например, по переработке и строительству, и польская дипломатия должна принимать во внимание, сколько денег польские инвесторы вложили в России.

Кроме того, построение соответствующего образа Польши в России является одной из главных задач, а также избежание конфронтации между народами и установление добрососедских отношений.

В настоящее время Катажина Пелчиньская-Наленч получила от российских властей согласие на принятие должности. На свой пост пани Катажина сможет заступить уже осенью этого года, когда полномочия сложит нынешний посол - Войчех Зайончковский, исполняющий обязанности посла с ноября 2010 года.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад