Правительство Калининградской области начало активную работу по борьбе с недобросовестными владельцами сельхозугодий

25.06.2014 14:35
   


Зампредседателя регионального правительства Константин Суслов заявил, что процесс возвращения в оборот неиспользуемых сельскохозяйственных угодий в Калининградской области тормозят недобросовестные землевладельцы.

- Губернатор уже поручил повысить эффективность сельхозпроизводства на всех уровнях - от правительства области до сельских администраций, - отметил Константин Суслов. - В структуре Министерства сельского хозяйства создан отдел, в задачи которого входит анализ ситуации, разработка и реализация мер, необходимых для того, чтобы на порядок улучшить результаты в сфере использования этой категории земель.

По словам Суслова, особое внимание будет уделено недобросовестным собственникам сельхозугодий, муниципальным чиновникам, которые безответственно относятся к выполнению своих обязанностей.

Ряд муниципальных администраций области не использует правовые механизмы для признания права собственности муниципалитета на невостребованные земельные доли. Например, в Нестеровском районе переданные муниципалитетом в аренду земельные участки сельхозназначения не используются более 10 лет, и договор аренды не расторгался.

Но наибольший процент неиспользуемых в регионе земель принадлежит Багратионовскому, Гурьевскому, Зеленоградскому и Балтийскому районам. Так, в Гурьевском районе не используется 68% сельхозугодий, а в Зеленоградском районе – 65%.

- В период с 2010 по 2013 гг. в регионе введено в оборот более 90 тысяч гектаров сельхозугодий. Это позволило увеличить в Калининградской области долю использования земель сельхозназначения до 65%, - отметил Суслов. - Для дальнейшего развития сельского хозяйства, привлечения новых инвесторов, создания агропроизводств и рабочих мест эту работу необходимо продолжать. В сельхозпроизводстве должно быть задействовано 100% сельхозугодий. Это наш бесценный ресурс. Мы должны предпринять все меры, чтобы добиться этого результата.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 89 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты