В Калининграде половина бизнеса ушла в серые зарплаты

26.06.2014 14:17
   


26 июня губернатор Калининградской области и депутаты регионального парламента обсудили проблемы исполнения и собираемости бюджета эксклава. Диалог состоялся во время последнего летнего заседания Законодательного собрания.

- Глава каждого муниципалитета должен думать, как создать комфортные условия для бизнеса, - заявил губернатор Калининградской области Николай Цуканов. - Сколько юридических лиц зарегистрировано в Калининграде? Я могу спросить об этом главу города, но он, к сожалению не знает. 70% бизнеса в Калининграде, но здесь половина бизнеса ушла в серые зарплаты. Вот где непаханное поле для работы. 50% ФЦП будет потрачено на город Калининград. Но есть ли здесь совет по инвестициям, которые нужно привести в город? А это системная работа, которой нужно заниматься. 

Депутаты не стали спорить с этим высказыванием губернатора.

- До 30% работающих в бизнес-структурах людей в Калининградской области не оформлены официально, -заявил депутат Калининградской областной Думы Витаутас Лопата. - Основным критерием участия в торгах должна быть добросовестность бизнеса, официальное оформление всех сотрудников. Сегодня основной критерий для участия бизнеса в госконтрактах - близость к власти.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев