Горсовет Калининграда взялся за уплотнительную застройку

26.06.2014 14:45
   


25 июня горсовет Калининграда одобрил инициативу борцов с уплотнительной застройкой. Депутаты проголосовали за соблюдение норм этажности по адресу: Малый переулок, 1. 

- Инициативная группа граждан вместе с депутатом горсовета Самородовым обратилась к главе города с просьбой вернуть работавший там до 1999 года детский садик (не муниципальная, а ведомственная и позже приватизированная собственность - прим. Русского Запада), - пояснил председатель городского Совета депутатов Калининграда Андрей Кропоткин. - Там должен быть воздвигнут 12-этажный дом. Часть местных жителей - за уменьшение его проектных габаритов, часть вообще против того, чтобы там велась стройка. Мы просим главу Калининграда поговорить с застройщиками, чтобы они пошли навстречу местным жителям.

Александр Ярошук подтвердил депутатам информацию о том, собственник здания просит у города 200 млн. руб. отступных. Для муниципального бюджета эта сумма неподъемная. В то же время существующее здание детсада не соответствует современным нормам и правилам дошкольных учреждений. 

Чтобы удовлетворить интересы местных жителей, детсад на Малом переулке требуется снести, а потом выстроить на его месте новый. В горсовете подсчитали, что это будет стоить уже 400 млн. руб., притом что инициативу уже не пришить к рассчитанному до копейки софинансированию строек новых детсадов до 2018 года. И все же одно решение горсовет принял: не дать застройщику возвести на этом месте дом более чем в 7 этажей. 

Кроме того, Андрей Кропоткин пообещал, что его коллеги и подчиненные продолжат переговоры с застройщиком: "Чтобы вообще  заморозить этот участок до лучших времен, с тем чтобы в будущем он служил социальной инфраструктуре этого микрорайона". 

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 318 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты