Калининградские депутаты поддержали борьбу за тишину

26.06.2014 16:41
   


Депутаты калининградского регионального парламента одобрили поправки в "Закон о тишине". Поправки предложены администрацией и горсоветом Калининграда. 
 
- Поправки касаются повторных нарушений закона заведениями, которые находятся на первых этажах и в подвалах многоквартирных домов, - пояснил зампредседателя горсовета Калининграда Андрей Шумилин. - Некоторые заведения в нашем городе нарушили действующий закон до 20 раз подряд. И уже после этого жители отчаялись жаловаться на них во все инстанции. В основном многократные нарушения происходят на Ленинском проспекте, на других улицах в центре города. Но сейчас появились многократные нарушения "закона тишины" заведениями в спальных районах Калининграда.
 
По законопроекту мэрии на предприятия могут быть наложены штрафы в размере до 1 млн. руб. Напомним, замер шумности ведется выездной лабораторией Роспотребнадзора.
 
- Статистика правонарушений, предоставленная нам УМВД, удручающая, - добавил депутат Калининградской областной Думы Александр Мусевич. - Владелица одного кафе на цокольном этаже по ул. Черняховского, на углу с Ленинским проспектом, еженедельно платит штрафы за нарушения "Закона о тишине" как физическое лицо. Видимо, выручка позволяет это делать без материального ущерба для бизнеса. Но над кафе - целый массив жилых квартир. 
 
Любопытно, что известный ресторатор и депутат Витаутас Лопата активно поддержал законопроект. 

Представитель ЛДПР Валерий Селезнев добавил: "И я буду двумя руками голосовать за. Шумят в основном не кафе, а дебильные соседи-алкоголики. Коммунальная техника в городе первобытная. Это особенно заметно, когда ночью по Калининграду идет трактор и скребет по асфальту ковшом. Спать невозможно". 
 
© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев