Президент Украины подписал соглашение об ассоциации с Евросоюзом

27.06.2014 15:56
   


В пятницу, 27 июня, в Брюсселе недавно избранный президент Украины Петр Порошенко подписал экономическую часть соглашения об ассоциации с Евросоюзом. Представители европейского сообщества - глава Евросовета Херман ван Ромпей и председатель Еврокомиссии Жозе Мануэл Баррозу - со стороны ЕС также завизировали этот документ.

Кроме того, в этот же день в брюссельской штаб-квартире Евросоюза вместе с Украиной в аналогичных соглашениях об ассоциации с Евросоюзом расписались главы правительств Молдавии и Грузии – премьер-министры Юрий Лянкэ и Ираклий Гарибашвили. 

Отметим, в рамках вышеупомянутого соглашения об ассоциации для Украины открываются двери в европейскую зону свободной торговли, а также планируется налаживание более тесного сотрудничества с ЕС в области правосудия, безопасности и свободы. 

Между тем подписанный в Брюсселе документ никак не регламентирует вступление украинского государства в ЕС и введение безвизового режима со странами Европы.

Как известно, именно из-за отказа бывшего главы Украины местные радикалы спровоцировали в своей стране глубокий кризис и в феврале 2014 года сместили Виктора Януковича с поста президента. 

Напомним, в марте текущего года политический раздел соглашения был подписан украинским премьер-министром Арсением Яценюком, которого майдановцы поставили во главе правительства.

© Информационное агентство Русский Запад