Депутаты Калининградской области "спустили" собак на граждан

28.06.2014 13:15
   


В феврале текущего года народные избранники упразднили административную ответственность за выгул собак без поводков и намордников.

Об этом корреспонденту Русского Запада сообщил старший участковый отдела полиции № 2, капитан полиции Дмитрий Баранов. Блюститель порядка посетовал на невозможность законодательного воздействия на нерадивых собачников. "Люди теперь имеют право выгуливать собаку без поводка и намордника. Вот если она укусит, тогда да, можем оштрафовать. Это регулируется областным законом, который приняли депутаты облдумы", - сообщил Баранов.

Этой же статьей предусматривалась ответственность владельцев животных, оставленных без присмотра и потравивших сельхозпосадки. "Наши сельские участковые просто завалены заявлениями граждан, пострадавших от бесхозных животных. Но что мы можем сделать? Только сделать внушение. Мы вас очень просим вернуть статью "Нарушение правил содержания домашних животных" в региональный КоАП", - с такой просьбой обратился к губернатору Николаю Цуканову руководитель управления уполномоченных полиции регионального УМВД Семен Жирков во время встречи главы региона с полицейскими. Губернатор пообещал дать поручение депутатам областной Думы "вернуть все как было".

К слову, в марте текущего года комиссией горсовета по вопросам ЖКХ и взаимодействия с организациями, обслуживающими жилищный фонд, были предложены изменения, ужесточающие правила содержания животных на территории города Калининграда. В настоящее время эти поправки отданы на рассмотрение в облдуму. "Если областные депутаты и будут их рассматривать, то не ранее октября, в сентябре в плане этого вопроса нет", - сообщили в нормативно-правовом отделе горсовета.

Совсем недавно Николай Цуканов поблагодарил региональный парламент "за плодотворную и конструктивную работу", отметив, что с начала года было принято 39 областных законов.

Тем не менее из-за февральской поправки, принятой депутатами Калининградской областной Думы, помимо упразднения штрафов за нарушение правил содержания домашних животных, не предусмотрено наказание за нарушение правил лекарственного обеспечения жителей региона, производства работ на объектах культурного наследия, отменены требования сохранения и использования объектов культурного наследия. 

Избранники народа изъяли всего 32 статьи КоАП Калининградской области. Инициатором внесения поправок выступил депутат Александр Мусевич.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 288 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты