Депутата ЛДПР лишат неприкосновенности

30.06.2014 13:21
   


Сергея Катасонова, депутата Госдумы от партии ЛДПР, подозревают в покупке воинского звания и ученой степени. 

Помимо этого, депутат ЛДПР обвиняется в финансовых махинациях, - сообщает радио "Эхо Москвы" со ссылкой на газету "Известия". Согласно материалам прокурорской проверки, Сергей Катасонов в рамках областной целевой программы "Развитие производственной базы жилищного строительства на территории Оренбургской области в 2007–2011 годах" взял кредит в банке ВТБ в размере 100 млн. рублей под строительство завода, затем из областной казны ему были выделены денежные средства на рефинансирование ставки по кредиту. Завод должен был быть построен до 2009 года, однако проект так и не был реализован. 

Как утверждает прокуратура, являясь учредителем ООО "СП СВС" и ООО "СВС-М", Катасонов мог похитить бюджетные денежные средства на общую сумму 9,3 млн. рублей (особо крупный размер), которые, вероятнее всего, потратил на нужды, не связанные с реализацией задач программы по активизации инвестиционной деятельности в строительном комплексе области. То есть он распорядился похищенным по собственному усмотрению, так как на момент окончания срока действия программы завод не был построен и сдан в эксплуатацию. 

Сам парламентарий все обвинения отрицает и утверждает, что его хотят таким образом снять с выборов на пост главы Оренбургской области, куда Катасонов баллотируется.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Виктория Исаенко