Таможня нашла незадекларированные орехи

01.07.2014 11:01
   


Больше тонны миндаля пытались вывезти в грузовике из Калининградской области в Россию. 

Грузовик с полуприцепом задержали на таможенном посту Чернышевское при выезде из Калининградской области, - сообщает пресс-служба областной таможни. В сопроводительных документах значился товар из фисташковых орехов, какао-порошка, кондитерской глазури и миндаля общим весом 19 063 кг. Груз намеревались провезти транзитом через территорию Литовской Республики на остальную часть России. 

Однако рентгеноскопическое изображение при проверке груза мобильным инспекционно-досмотровым комплексом (МИДК) показало наличие двух дополнительных грузовых мест, в которых были обнаружены еще 108 картонных коробок с обжаренным миндалем, что составило в общей сложности еще 1 350 кг орехов. 

1 (1).jpg

По данным пресс-службы, товар изъят и помещен в камеру хранения вещественных доказательств таможенного поста. В отношении фирмы возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 3 ст. 16.1 ("Сообщение таможенному органу недостоверных сведений о количестве грузовых мест, о наименовании, весе и (или) объеме товаров") КоАП РФ. 

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Виктория Исаенко