В Калининграде со следующего года стартует программа по обеспечению медработников жильем

01.07.2014 11:57
   


По подсчетам правительства региона, необходимо предоставить порядка 500 квартир.

На приобретение жилья для медицинских работников правительством области направляются средства целевых программ "Жилище" и "Социальное развитие села". Квартиры жилого фонда области выделялись врачам в Черняховске, Озерске, Нестерове, в Багратионовском, Краснознаменском и Балтийском районах. В текущем году в сельских поселениях предусмотрено строительство офисов врачей общей практики, которые будут включать и квартиры для врачей. 

Но если в глубинке вопрос с жильем для медиков практически решен, в областном центре эта проблема остается острой. 

"Чтобы обеспечить медиков Калининграда квартирами, их нужно порядка 500. Нам необходимо обеспечить не только молодых специалистов, но и тех, кто работает уже по 10-15 лет и до сих пор своего жилья не имеет", - сказал в понедельник, 30 июня, встрече с выпускниками медицинского факультета БФУ им. И. Канта губернатор Николай Цуканов. 

Он пояснил, что региональное правительство расставило в квартирном вопросе приоритеты. Вначале жилье получали высококвалифицированные врачи кардиоцентра, приглашенные в область из других регионов, затем – преподаватели-профессора БФУ им. И. Канта, тоже приехавшие по приглашению для обучения калининградских студентов. 

"Мы выделили профессорам порядка 50 квартир. Если в регионе нет хороших преподавателей, не будет и хороших врачей", - считает Цуканов. 

Теперь, по словам губернатора, необходимо приступать к обеспечению квартирами медработников областного центра.

Николай Цуканов поручил вице-премьеру Алексею Силанову приступить к разработке такой программы. "На следующий год дадим этой программе старт. Возможно, это будет не служебное жилье, а гашение процентов по ипотеке", - сказал глава региона.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты