Депутат Госдумы Елена Мизулина предложила ввести фильтрацию запрещенной на территории РФ информации в интернете

03.07.2014 18:15
   


Председатель думского комитета по вопросам семьи, женщин и детей считает, что российские операторы связи должны изначально включать для всех клиентов "детскую" фильтрацию интернета.

"Сейчас, чтобы очистить домашний интернет от всего, что может нанести вред ребенку, нужно проделать целый ряд манипуляций: приобрести программное обеспечение с функцией родительского контроля, покопаться в настройках компьютера, установить фильтр и так далее", - объяснила Мизулина. Намного проще и действенней будет обеспечить настройку "чистый интернет" на уровне оператора связи. 

В этом случае дети, которые зачастую намного подкованней родителей в плане компьютеров, легко могут обойти все фильтры. 

Взрослому пользователю необходимо будет подписать дополнительное соглашение с оператором связи и подтвердить свой возраст документами, чтобы отказаться от фильтрации.

Инициатива депутата встретила поддержку в Минкомсвязи. 

"В части повышения медиаграмотности и повышения ответственности родителей нужно учить родителей отказываться от какой-то информации ради защиты детей", - подчеркнула директор департамента госполитики в области СМИ профильного министерства Екатерина Ларина.

В то же время заместитель председателя комитета Госдумы по информационной политике Вадим Деньгин заявил, что не поддерживает идею Мизулиной. 

"Уже давно существует набор начальных фильтраций поисковиков, есть и программы, обеспечивающие третий уровень фильтрации, который дает только добрый и искренний интернет", - напомнил Деньгин. 

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 483 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты