Калининградский проект восстановления набережных реки Преголи "Waterfront" признан одним из лучших

04.07.2014 11:21
   


Презентация проекта пройдет на Международном конгрессе специалистов ISOCARP.

С 23 по 26 сентября в польском городе Гдыня пройдет юбилейный 50-й Международный конгресс специалистов по городскому и региональному планированию ISOCARP, посвященный задействию водных пространств в городе. 

В этом году по случаю юбилейной даты состоится марафон проектных предложений по набережным. 10 проектов были отобраны комиссией для презентации, и калининградский проект "Ревитализация набережных реки Преголя (Waterfront)" от архитектурной мастерской "4+" оказался в числе названных. Работа калининградских архитекторов будет представлена во второй день проведения конгресса. 

"Получается, что мы действовали чуть ли не на опережение. В Европе только начинают обращать внимание на объекты у воды, а в нашем проекте уже есть задумка о строительстве жилых домов на реке", - заявил в четверг, 3 июня, на заседании градостроительного совета администрации Калининграда директор архитектурной мастерской "4+" Сергей Гулевский.

Напомним, концепция "Waterfront" охватывает территорию порядка 110 га, на которой предполагается обустроить причальные набережные, речной вокзал, брендовые объекты. В работе использованы аналоги организации ватерфронтов европейских городов – Гамбурга, Осло, Бремена, Копенгагена.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада 
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 95 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты