Александр Ярошук: "С точечной застройкой в городе будет покончено"

04.07.2014 13:25
   


Мэр Калининграда сообщил о том, что не будет больше выдавать разрешения на перепродажу земельных участков в Калининграде с аукционов.

По словам Ярошука, такая договоренность уже есть и с губернатором Николаем Цукановым.

- Если участок не будет использован владельцем под застройку, то после окончания срока аренды участок будет изъят и продан с аукциона, - подчеркнул глава города. - У нас с губернатором в этом отношении есть взаимопонимание. Более того, на той неделе был принят и на федеральном уровне закон в Земельный кодекс, который позволит нам изымать после окончания договора неиспользуемые под застройку участки, а затем или перепродавать их, или использовать под зеленые зоны. С помощью этого закона мы намерены серьезно сократить беспорядочную точечную застройку в Калининграде, - уточнил Ярошук.

По словам мэра, на данный момент администрация города и суды уже вынесли положительные решения по 48 участкам, выданным под строительство в зеленых зонах. Теперь они будут возвращены в оборот и использованы в качестве скверов и парков.  Еще более 100 подобных исков находятся на рассмотрении в суде.

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Виктория Исаенко