На Деловом форуме в Санкт-Петербурге инвесторам представят туристические проекты Калининградской области

04.07.2014 15:33
   


В Санкт-Петербурге 4 и 5 июля пройдет Деловой форум, на котором будут представлены инвестиционные туристические проекты Калининградской области. Презентация проектов подготовлена Корпорацией развития туризма самого западного региона России.

Как сообщила пресс-служба корпорации, общий объем инвестиций, которые предполагается направить на развитие туристической отрасли Янтарного края, составляет 29 млрд. рублей.

В настоящее время корпорация занимается разработкой 29 инвестиционных проектов. В частности, в рамках стратегии развития сферы туризма в Калининградской области планируется создание 7 туристско-рекреационных кластеров в приморских городах: Зеленоградске, Балтийске, Светлогорске, Пионерском, Янтарном и др. К тому же привлекательным центром для туристов должен стать уникальный природный объект - Виштынецкое озеро.

Отметим, возможностей для строительства туристических комплексов в Калининградском регионе хватает. К примеру, есть планы создать на территории Куршской косы яхтенную марину и яхт-клуб, а в Зеленоградске возвести океанариум и аквапарк. Кроме того, курортный город Светлогорск нуждается в новых гостиницах и отелях.

Согласно прогнозам, за счет реализации туристических инвестпроектов ежегодное число туристов, приезжающих в самый западный регион России, может превысить 1,744 млн. человек. Благодаря этому доходная часть регионального и муниципальных бюджетов увеличится почти на 2 млрд. рублей, а также в городах и районах области будут созданы 3,8 тыс. рабочих мест.

Напомним, как ранее сообщал Русский Запад, стратегические направления развития туризма в Калининградской области получили одобрение Экспертного совета Федерального агентства по туризму. Эксперты рекомендовали включить региональную стратегию в ФЦП по развитию внутреннего и въездного туризма в 2011 - 2018 годах.

Объем финансирования первого этапа стратегического плана определен в размере 1,3 млрд. рублей. Эти деньги планируется направить на строительство в Светлогорске туристско-рекреационного комплекса "Раушен", соответствующего всем международным стандартам. 

© Наталия Фиш, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 288 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты