В Калининграде с 1 июля изменится система платы за ЖКХ

04.07.2014 18:42
   


Расходы за банковские услуги жители будут оплачивать сами.

"В зависимости от организации, в которую обратится плательщик жилищно-коммунальных услуг, будет зависеть и сумма дополнительного платежа. Например, Сбербанк взимает 2% от суммы одной квитанции, но не менее 20 рублей. В случае оплаты по электронной карте доплачивать придется в размере 1% от платежки, но не менее 10 рублей", - пояснил в пятницу, 4 июля, заместитель председателя комитета городского хозяйства администрации Калининграда Юрий Кондратьев на пресс-конференции, посвященной изменениям в системе платы за услуги ЖКХ.

Однако, как обнадежил Кондратьев, предполагается, что банки в конкурентной борьбе за привлечение клиентов будут снижать взимаемые проценты.

Ранее издержки по оплате сборов банка брали на себя ресурсоснабжающие организации. Но финансовая ситуация заставила пересмотреть действующую систему, - пояснил представитель мэрии. Так, расходы на банковскую комиссию в "Калининградтеплосети" ежегодно составляют 45 млн. рублей, в МУП "Водоканал" - 9,5 млн. рублей. При отрицательных сальдо по итогам годовой работы ресурсоснабжающие предприятия нести расходы населения больше не хотят, а служба по тарифам отклонила предложение внести банковские проценты в тарифы.

"Мы призываем граждан, имеющих значительные задолженности перед нашим предприятием, оплатить их в течение июля, потому что потом взимаемые проценты будут очень значительными", - предупредил заместитель директора МУП "Калининградтеплосеть" Борис Серебряков. 
 
© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 382 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты