Российские предприниматели оценили условия ведения бизнеса в стране на 5,6 балла из 10

06.07.2014 16:29
   


В 2012 году общая оценка условий составила 4,2 балла.

В опросе приняли участие пять тысяч бизнесменов из 77 субъектов РФ. Оценку улучшениям условий ведения предпринимательской деятельности в отношении 83 регионов давали по 14 показателям. 

Бизнесмены выделили положительную роль таких инициатив высших должностных лиц субъектов РФ, как внедрение единого порядка взаимодействия участников реализации строительных проектов, предоставление земельных участков для строительства на торгах, введение системы одного окна для административных услуг через муниципальные многофункциональные центры, создание условий для доступа инвесторов к объектам энергетической инфраструктуры путем установления уведомительного порядка допуска объектов (до 750 кВт) в эксплуатацию, предоставление рассрочки платежей по договорам технологического присоединения.

Во многом благодаря реализации "дорожных карт" Национальной предпринимательской инициативы по улучшению инвестиционного климата в России по 32 показателям из 46 удалось достигнуть целевых значений в 70%. Сюда относятся обеспечение возможности электронной регистрации таможенной декларации, установление единого перечня административных процедур для получения разрешения на строительство, отмена процедуры согласования с сетевой компанией схемы внешнего и внутреннего электроснабжения для потребителей (мощность до 150 кВт), упрощение порядка получения вычетов по НДС и исчисления налога на прибыль с использованием универсального передаточного документа,
установление порядка преимущественного удовлетворения требований кредиторов по обеспеченным имуществом обязательствам.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада