В России верят только банкам

07.07.2014 12:29
   


Результаты июньского опроса, проведенного Национальным агентством финансовых исследований, показали, что наибольшим доверием у россиян пользуются банки, наименьшим - негосударственные пенсионные фонды.

Банки продолжают удерживать пальму первенства по уровню доверия, несмотря на такие события последних месяцев, как отзывы лицензий, прекращение операций по картам, эмитированным некоторыми банками, активные обсуждения в СМИ изменений в законодательстве, затрагивающих банковскую сферу, а также  их последствий.

Уровень доверяющих составил 65% опрошенных, что на 18% меньше, чем в предыдущем году. Интересно, что женщины доверяют банкам больше, чем мужчины, самый низкий уровень доверия - у людей старше 60 лет.

За последний год также уменьшилось количество доверяющих страховым компаниям - с 41% в 2013 году до 38% в 2014. Более других склонны доверять страхователям молодые люди в возрасте от 16 до 24 лет, меньше всего доверия у людей пожилого возраста.

Таким организациям, как инвестиционные компании и негосударственные пенсионные фонды, склонны доверять каждый десятый опрошенный и каждый пятый россиянин соответственно. Уровень доверия к микрофинансовым организациям в этом году упал с 14% по 11%, к НПФ не изменился - 19%.

Всего в опросе принимали участие 1,6 тысячи человек из 140 населенных пунктов 42 регионов России.

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада