Таможенные водолазы Калининграда и Санкт-Петербурга обменялись опытом

08.07.2014 11:21
   


В Калининградской области завершились сборы по водолазной подготовке сотрудников Калининградской областной и Северо-Западной оперативной (г. Санкт-Петербург) таможен. Мероприятие в таком формате состоялось на базе Калининградской областной таможни впервые.

В рамках плана Северо-Западного таможенного управления в течение пяти дней четверо сотрудников СЗОТ и трое бойцов СОБР Калининградской областной таможни (по совместительству - внештатные водолазы) отрабатывали пункты специальной программы боевой подготовки, используя легкое водолазное снаряжение. Все участники – подготовленные и опытные дайверы, имеющие за плечами соответствующую подготовку и колоссальный практический опыт погружений, причем не только в служебных целях.

Таможенные водолазы Калининграда и Санкт-Петербурга обменялись опытом

В один из дней был проведен плановый осмотр подводной части корпуса большого таможенного суда "Дмитрий Шишков" на предмет повреждений или следов коррозии. Участники сборов погружались по двое, используя фонарики, и двигались под водой вдоль борта, тщательно проверяя целостность судна, одновременно страхуя друг друга. Кроме того, водолазы провели учения в карьере поселка Синявино, который славится своей чистой водой. Здесь таможенники Санкт-Петербурга и Калининграда отработали погружение с передачей условных сигналов, поиск предметов на дне, а также сценарий "спасение аварийного водолаза". Для обеспечения безопасности учений за ходом всех спусков с катеров наблюдали сотрудники морского отдела Калининградской областной таможни, готовые прийти на помощь при возникновении нештатной ситуации. И конечно, перед каждым практическим занятием таможенники изучали и закрепляли свои теоретические знания (правила подготовки к погружению, оказание медицинской помощи, проверка снаряжения и пр.).

Сами участники признаются, что главное в таких сборах - даже не отработка боевых задач таможенных водолазов, а скорее обмен бесценным опытом, полученным каждым из них за десятки часов, проведенных под водой.

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 286 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты