У границ Калининградской области обнаружены опасные отходы из Украины

08.07.2014 11:37
   


Гданьская окружная прокуратура в Польше выдвинула обвинения против трех лиц, связанных с нарушением норм хранения опасных отходов.

В калининградской экологической организации "Зеленый фронт" напомнили, что еще в 2012 году под Гданьском была обнаружена большая партия золы, содержащая тяжелые металлы и токсичные субстанции, в том числе гексахлорбензол. Зола образовалась в результате сжигания 22 тыс. тонн отравленной пестицидами земли, которую два года назад вывезли из Украины. Транспортировкой занималась компания PortService. По мнению польской прокуратуры, украинская фирма  не провела утилизацию должным образом, хотя лицензия на проведение подобных работ у нее имелась.

В общей сложности с февраля 2014 года обвинения были выдвинуты пяти фигурантам. Как прогнозируют калининградские экологи, дело этим не закончится.

По словам руководителя калининградской общественной организации Олега Иванова, гексахлорбензол является стойким органическим загрязнителем, который оказывает сильное влияние на репродуктивные функции, нервную систему и печень. К сожалению, как отмечает Иванов, в России вопрос утилизации стойких органических загрязнителей остается открытым. Эколог объясняет это тем, что еще в СССР гексахлорбензол производился в промышленных масштабах и использовался в растениеводстве. "Решение этой проблемы требует немалых средств и на практике в регионах сталкивается с отсутствием финансирования", - делает вывод эколог.

Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 487 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты