Минстрой будет требовать от строительных компаний прозрачности в их деятельности

08.07.2014 16:21
   


Для этого в министерстве подготовили поправки, которые ужесточают требования к публикациям проектной декларации и вводят дополнительные обязательства по раскрытию информации в открытом доступе.

Законопроект Минстроя дополнит уже существующий "О долевом строительстве", согласно которому в настоящее время строительные компании могут размещать проектные декларации в добровольном порядке.

Если документ будет принят, компании, осуществляющие долевое строительство, обяжут размещать на официальных сайтах компаний-застройщиков информацию о проверках, проводимых в отношении них государственными органами, осуществляющими надзор за строительством, и предписаниях, полученных по итогам таких проверок.

Следующим шагом станет консолидация информации по ведущимся проектам и открытый доступ к такой информации. В будущем Минстрой собирается создать общероссийский реестр информации о проектных декларациях строительных компаний. Эти меры помогут дополнительно защитить дольщиков, которым зачастую трудно свести воедино фрагментарную информацию по деятельности стройкомпаний. Кстати, от прозрачности проектной информации также выигрывает репутация добросовестных застройщиков.

Правда, в законе не указаны сроки создания единого реестра, как нет и жесткого требования о сроках и порядке обязательного раскрытия информации об изменениях параметров проекта. При этом предлагается внести изменения в КоАП РФ о введении административной ответственности за предоставление недостоверных сведений.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 336 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты