В Калининградской области 5200 работодателей платят зарплату в конвертах

08.07.2014 17:36
   


Такую цифру озвучил на заседании правительства во вторник, 8 июля, губернатор Николай Цуканов. 

Как заметила на заседании глава региональной налоговой службы Ирина Сорокина, в области действительно сегодня много хозяйств, которые не платят налоги, но при этом пользуются госсубсидиями. 

- По факту такие работодатели показывают цифры о зарплате в 2-3 раза ниже установленной по законодательству нормы. Например, один из таких плательщиков - ИП Долгов – показывает в налоговых документах среднюю зарплату работников в размере 2 тысяч руб. Ничего с этим сделать мы не можем, кроме как проводить превентивную работу с руководителями, а также работу на уровне областной правительственной комиссии, - уточнила Сорокина. - Очень сложно действовать на эту ситуацию надзорными методами. 

В свою очередь, губернатор отметил, что воздействовать на такие недобросовестные организации можно вполне действенно, если начать отказывать им в госсубсидиях и обращаться в прокуратуру. 

 - Сегодня эти предприниматели просят государство за свой счет построить для них коммуникации, провести сети, а сами не считают нужным платить налоги завтра, - возмутился Николай Цуканов. - Конечно же, ни о какой партнерской работе здесь речи быть не может. Если люди не хотят платить налоги, из которых, к слову, мы потом берем деньги на субсидирование промышленных площадок, то о каких субсидиях тогда может идти речь? Они не должны участвовать в госконтрактах на выполнение работ по ФЦП или областных программах. Я думаю, что Минсельхоз и Минэкономики разработают в этом отношении предложения и инструменты, которые будут использованы для исправления ситуации. 

- Среди членов Союза промышленников и предпринимателей такой проблемы нет, - заметил глава регионального ведомства Андрей Романов. - Но подобные случаи, встречающиеся сегодня среди бизнес-сообщества области, сильно беспокоят нас, так как это ведет к повышению конкуренции и искажению рынка труда. Мы со своей стороны тоже заинтересованы в том, чтобы в этом направлении был наведен порядок. 

Обсудив с коллегами проблему выдачи зарплат в конвертах, губернатор пообещал начать публиковать в СМИ списки недобросовестных предприятий, к которым у налоговой службы есть претензии, а также порекомендовал надзорным органам обращаться в ОБЭП, профсоюз и другие организации, которые обязаны следить за подобными нарушениями законодательства. 

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Виктория Исаенко