В Калининграде утверждена концепция развития промышленной политики региона до 2020 года

09.07.2014 11:26
   


Данный документ был подготовлен по поручению главы региона Николая Цуканова и одобрен профильным комитетом областной Думы.

- В основе разработки данной концепции лежит ряд принципов, среди которых кластерный сценарий развития промышленности, ориентация на инновационное развитие промышленности, соблюдение экологических нормативов и новых технических регламентов и ряд других, - отметил министр по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Дмитрий Чемакин.

Основные цели, которые собирается достичь концепция:

- создать условия для обеспечения количественного и качественного роста региональной промышленности с опережающим развитием обрабатывающих производств;

- сблизить условия ведения предпринимательской деятельности в Янтарном крае с условиями ведения бизнеса в субъектах РФ, а также в странах ЕС;

- увеличить количество высокопроизводительных рабочих мест;

- обеспечить рост налоговых поступлений в консолидированный региональный бюджет.

По словам президента "Союза промышленников и предпринимателей Калининградской области" Андрея Романова, необходимо принять также ряд мер по поддержке инвесторов. В первую очередь это касается обеспечения необходимой инженерной инфраструктурой и сохранения стабильных условий хозяйствования, что поможет привлечь в регион новых инвесторов и улучшить деловой климат Калининградской области в целом.

Губернатор Калининградской области Николай Цуканов отметил, что в данной концепции необходимо более тщательно проработать меры по привлечению малого и среднего бизнеса к выпуску продукции, которая в настоящее время в регионе импортируется. Это касается в первую очередь производства собственных продуктов питания для обеспечения продовольственной безопасности региона и выпуска комплектующих для крупных производств.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад