Жители Калининграда обсудили с министром образования вопрос сохранения детсада в Малом переулке

09.07.2014 12:49
   


Инициативная группа жильцов соседних с бывшим детсадом домов попросила Светлану Трусеневу изыскать возможность использовать здание по назначению.

По данным отдела образования городской администрации, в прилегающем к зданию детсада районе в очередях на получение мест стоят 982 ребенка, из них 392 - в возрасте от трех до семи лет. Всего в Московском районе в очереди находятся 5 242 ребенка, из них от трех лет - 664 человека.

Присутствовавший на встрече заместитель главы города Калининграда Артур Крупин напомнил, что согласно СНиПам здание не может использоваться в качестве детского учреждения. Ранее глава города Александр Ярошук в прямом эфире программы "Главный час" заявил, что власти Калининграда не будут выкупать здание бывшего детсада в Малом переулке. По словам представителя администрации, выкуп здания нецелесообразен, так как его придется сносить, а потом строить новое. Также известно, что нынешний владелец здания в своем стремлении построить на месте детсада жилой дом не идет ни на какие уступки.

Между тем жители Малого переулка опасаются, что строительство многоквартирного дома на том месте может начаться уже этой зимой. Светлана Трусенева пообещала оказать содействие и направить обращение в адрес городских властей, а также донести информацию до губернатора области Николая Цуканова.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 308 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты