Всего 2% предприятий Калининградской области работают по прогрессивным технологиям

09.07.2014 14:01
   


Для обеспечения динамичного развития региона необходимо обеспечение предприятий высококвалифицированными кадрами.

В концепции развития промышленности Калининградской области, представленной министром по промышленной политике, развитию предпринимательства и торговли Дмитрием Чемакиным во вторник, 8 июля, на заседании регионального правительства, большое внимание уделяется мерам по модернизации производств и профессиональному обучению. 

"В 2013 году введено в эксплуатацию 8 высокотехнологичных промышленных предприятий - резидентов особой экономической зоны, которые начали осуществлять свой инвестиционный проект. В настоящее время доля инновационных производств с хозяйственной деятельностью составляет всего 2%", - сообщил министр. 

В региональной программе по поддержке малого и среднего предпринимательства отдельно оговорен пункт о повышении системы профессионального образования. 

"Подготовка кадров в Калининградской области осуществляется по 68 профессиям начального, 83 профессиям среднего и 114 специальностям высшего профобразования, - сообщил Чемакин. – При этом уровень подготовки и перечень специальностей требуют серьезной корректировки". 

В связи с этим Министерство по промышленной политике для обеспечения адресной подготовки специалистов-промышленников приняло ряд мер: формирование госзаказа на подготовку кадров, создание ресурсных центров образования по приоритетным направлениям промышленности, заключение договоров с работодателями, внедрение механизма финансирования образования на основе государственного и частного партнерства, грантовой системы поддержки.

© Ульяна Комлева, специально для Русского Запада