Российские подростки заняли десятую позицию в мировом рейтинге финансовой грамотности среди молодежи

09.07.2014 14:17
   


Лучшие знания и навыки основных финансовых концепций показали юные жители Шанхая.

Исследование Организации экономического сотрудничества и развития (ОЭСР) выявило дефицит знаний о финансах среди подростков. Директор ОЭСР по вопросам образования Андреас Шляйхер отметил: "Если вы не понимаете долгосрочных последствий процентной ставки для вас лично, вас, скорее всего, обдерут как липку по кредитной карте. К пятнадцати годам это уже нужно понимать". 

Результаты в верхнем из пяти оценочных диапазонов, среди которых - банковские счета, проценты, нормы сбережения, а также умение управлять личными финансами и налогами, показали всего 10% опрошенных подростков из 13 стран ОЭСР. 

Отметки выше среднего балла получили представители Эстонии, Австралии, Новой Зеландии, Чехии и Польши, тогда как молодежь США, Франции, Испании и Италии оказалась среди отстающих. Российские дети разделили десятую строчку с французскими учениками, набрав 486 баллов, что ниже на 14 баллов средней 500-балльной оценки для всех стран мира. Китайски дети получили 603 балла, что является абсолютным рекордом. Худший результат зафиксирован в Колумбии - 379 баллов.

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада