Поляки хотят отправить калининградцев в путешествие во времени

09.07.2014 16:15
   


Реставраторы из соседней страны представили свой план восстановления форта "Денхофф". 

Польские специалисты фирмы "ЭкоИнбуд" и директор музея "Форт Герхарда" представили сегодня, 9 июля, на Совете по культуре при губернаторе Калининградской области план восстановления форта № 11. 

По задумке польских специалистов, на месте форта (площадью в 17 тысяч га) должен будет разместиться большой культурно-исторический центр, где будет расположен не только музей I Мировой войны, но и организована площадка под проведение исторических реконструкций, разместятся бары, рестораны и гостиница. 

- Мы предлагаем создать на базе форта нетипичный тематический музей I Мировой войны, - отметил директор музея "Форт Герхарда" Петр Пивоварчик. - И готовы перенести сюда выставочную программу, на которой работает "Форт Герхарда" в г. Свиноустье (Польша). Концепция предполагает создание возможности для посетителей совершить виртуальное путешествие во времени, полностью погрузиться в ту эпоху, в том числе и с привлечением исторических клубов Калининграда. При этом мы уверены, что объект в том виде, который мы ему придадим, будет к тому же вполне прибыльным бизнесом. 

IMG_4272 - копия.JPG

Польские специалисты уверены, что приморский Калининград имеет все шансы стать одним из крупных европейских центров для привлечения туристов, увлекающихся военной историей. 

- А кто оплатит, коллеги, содержание форта, его восстановление? - поинтересовался губернатор Цуканов.

- Мы не просим денег у правительства за содержание и восстановление этого объекта, - ответил президент "ЭкоИнбуд" Томаш Бальцеровски. - В Калининграде мы намерены создать специальный фонд, который получит форт в аренду и на вырученные деньги от туристов будет его содержать. Более того, мы готовы привлечь к реализации этой идеи и европейские средства, а также финансы частных лиц. Комплекс будет на полном самообеспечении. 

- Ну, вы понимаете, что на вас теперь ложится ответственность по содержанию форта, - уточнил губернатор. 

- Да, мы официально подтверждаем, что берем на себя всю ответственность. И более того, если мы в ближайшие дни получим ключи от форта, - сказал президент "ЭкоИнбуд" Томаш Бальцеровски, - то уже к августу мы покажем калининградцам что-то очень интересное. 

Позднее, комментируя журналистам итоги Совета по культуре, губернатор заметил, что проект польской стороны по воссозданию в форте стилистики I Мировой войны оказался очень своевременным. 

- У нас уже есть соглашение с федеральным Министерством культуры по созданию интерактивного музея на базе форта № 3 (на ул. Невского), посвященного истории I Мировой войны, - подчеркнул Николай Цуканов. - В этой связи, учитывая планы польской стороны, в ходе Совета возникла идея изучить в течение недели возможность объединить проекты по восстановлению форта № 3 и форта № 11. 

К сведению,"ЭкоИнбуд" – польская фирма с 25-летним опытом восстановления фортификационных сооружений и исторических памятников по всей Польше, в том числе и исторического центра в Гданьске. 

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Виктория Исаенко