Чубайс решил поддержать самый амбициозный нано-проект в стране

21.08.2012 00:00
   


чубайс.jpeg

Анатолий Чубайс, глава правления РОСНАНО, вернулся из поездки по Калининградской области, где обещал финансировать самые привлекательные бизнес-проекты в сфере нанотехнологий.

Анатолий Чубайс высоко оценил инновационный проект Технополис Гусев и сказал: 

«Здесь создается современный производственный комплекс электронной промышленности. 

микропоцессор.JPG

Чтобы было проще оценить масштаб: в развитие Технополиса планируется до 2015 года вложить 25 миллиардов рублей»

При этом генеральный инвестор, частная «General  Satellite», российский производитель телекоммуникационного оборудования. 

Компания сегодня является одним из ведущих игроков на отечественном рынке и уже прочно закрепилась на мировом.


ПЕРВЫЙ ЧАСТНЫЙ НАУКОГРАД – ТЕХНОПОЛИС ГУСЕВ


технополис гусев.jpgОдин из самых амбициозных проектов в стране, Технополис Гусев первый частный наукоград. Он расположен в Калининградской области.

Компания за два десятилетия прошла большой путь от фирмы по установке спутниковых антенн в 1991 году, до международного холдинга в 2012-м. 

А теперь холдинг  "замахнулся" на масштабный проект в области цифрового телевидения в целом ряде стран Азии, Африки и Латинской Америки.

Сейчас компания планирует начать диверсификацию бизнеса. 


технополиз завод.jpg

В Технополисе Гусев уже началось производство углеродных наноматериалов по проекту, сделанному группой молодых одаренных ученых из минского университета.  

Это не единственный пример, когда выпускник Политехнического института  смог так продвинуть собственную компанию. 

По всей стране инновационные компании начинают разворачивать свои частные предприятия, которые играют огромную роль в экономике своих регионов.



ЧУБАЙС ПРИЗВАЛ ЛОББИРОВАТЬ КОМПАНИЮ НА МИРОВОМ РЫНКЕ


чубайс.jpeg«К государству у этих предприятий есть вполне сформировавшийся запрос. Это даже не инвестиции, инвестиции-то как раз эти компании успешно привлекают на частном рынке. Им критически важны справедливые правила игры, в том числе, снижение административных барьеров для новых технологий. И лоббирование, не побоюсь этого слова, на рынке мировом. Мы стремимся выступить катализатором отраслевой интеграции: чтобы не люди в высоких кабинетах, а сами представители отрасли вырабатывали актуальную повестку дня для инновационного бизнеса»- заметил Анатолий Чубайс

Глава РОСНАНО Анатолий Чубайс инициирует проведение в сентябре в Москве первого Конгресса предприятий наноиндустрии.

© Русский Запад. Специальный корреспондент Анна Николаева.

 

Теги:
(0)