Светлана Сивкова попросила губернатора решить проблему с Кройц-аптекой

09.07.2014 20:26
   


Директор Музея Мирового океана уверена, что калининградцам мучительно больно смотреть на такие знаковые объекты, как Дом советов, Кройц-аптека и философский парк. 

- В свете подготовки Калининграда к проведению Чемпионата мира по футболу 2018 года это главный вопрос, который нужно решить срочно, - сказала Светлана Сивкова губернатору во время заседания Совета по культуре в среду, 9 июля. – Если не будет решена проблема с восстановлением Кройц-аптеки на ул. Фрунзе к 2018 году, это просто беда, война в нашем городе. Мы каждый год поднимаем на Совете культуры этот вопрос, но он так и не решен. 

Напомним, сегодня подрядчик, так и не начавший работы по восстановлению разрушающейся аптеки на ул. Фрунзе, не желает добровольно расторгать договор подряда. При этом в качестве компенсации за разрушение памятника архитектуры городская администрация требует с ООО "Жилпромстрой" 603 тысячи 524 рубля 53 копейки, из них 65 тысяч 624 рубля 66 копеек – пени. 

Светлана Сивкова также обратила внимание губернатора на вопрос восстановления философского парка на острове Канта и возможности строительства моста, ведущего напрямую с острова к Музею Мирового океана. 

- Скульптуры в философском парке, дорожки, скамейки… все находится в плачевном состоянии, - отметила директор музея. - Эстакадные спуски к острову, мосты, подходы требуют срочной реконструкции… И я не вижу смысла в идее, представленной коллегами из проекта "Сердце города", о восстановлении двух мостов (Потрохового и Кузнечного), которые идут параллельно эстакадному. Гораздо актуальнее построить мост, ведущий с острова Канта, философский парк к тому же Музею Мирового океана, где построен такой гигантский комплекс и живет огромное количество людей. Все они не могут выйти сегодня на остров с нашей территории. 

Представители Совета культуры также предложили включить в план формирования и исторических сооружений рассмотрения восстановление Кройц-аптеки и казармы "Кронпринц". 

- Что касается казармы "Кронпринц", мы с арендаторами воевать не будем, - прокомментировал ситуацию Николай Цуканов. - Речь идет о передаче объекта в региональную собственность. Я был там буквально позавчера и видел, что часть зданий стоит с выбитыми окнами, пустует, часть зданий используется под непонятные студии, кафе. Но удивительно, что при этом федеральное Агентство по имуществу нанимает компанию, которая управляет федеральным имуществом. Это непонятная схема. 

Николай Цуканов выразил уверенность, что в случае передачи этого "потрясающего здания" из федеральной собственности в региональную на уровне правительства области будет рассмотрена возможность включения этого объекта в программу ФЦП. 

- Тогда мы создали бы там культурно-деловой центр с музеями, молодежными общественными центрами и прочим, - подчеркнул губернатор.