В Госдуме предлагают не принимать на госслужбу граждан при наличии родственников, проживающих за границей

11.07.2014 09:23
   


Законопроект исходит от депутата Евгения Федорова ("Единая Россия"), автора идеи запрета на иностранные счета для чиновников, которая Госдумой была принята

По мнению Федорова, проживающие за рубежом родственники - фактор уязвимости и возможности воздействия на чиновника в России со стороны других государств. "Обычно члена семьи чиновника арестовывают, ему сообщают, вступают с ним в диалог, он едет сам или отправляет адвокатов на переговоры, — поделился Евгений Федоров. — В ходе переговоров начинается шантаж, одним из пунктов которого может стать и предательство государственных интересов. Происходит обмен заложника на позицию чиновника".

Предложенные парламентарием поправки предусматривают введение нового требования — гражданин не сможет занять чиновничью должность, в случае если кто-то из его близких родственников постоянно проживает за пределами РФ. Для защиты национальных интересов в законодательные акты предлагается ввести понятие "фактор уязвимости". 

Федоров утверждает, что около 80% депутатов Госдумы сталкивались с теми или иными формами давления. Депутат предлагает задуматься о мерах защиты от подобных угроз тем, кто претендует на госслужбу или идет на выборы в парламент.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 443 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты