Депутаты Неманского района уклоняются от проверки исполнения местного бюджета

11.07.2014 16:37
   


Местный Совет депутатов больше года не создает контрольно-счетный орган, призванный осуществлять финансовый контроль за бюджетными средствами.

В сфере деятельности контрольно-счетного органа лежит аудит эффективности, направленный на определение экономности и результативности использования бюджетных средств; экспертиза проектов законов (решений) о бюджетах, иных нормативных правовых актов бюджетного законодательства Российской Федерации, в том числе обоснованности показателей (параметров и характеристик) бюджетов; экспертиза государственных (муниципальных) программ; анализ и мониторинг бюджетного процесса, в том числе подготовка предложений по устранению выявленных отклонений в бюджетном процессе и совершенствованию бюджетного законодательства Российской Федерации; подготовка предложений по совершенствованию осуществления главными администраторами бюджетных средств внутреннего финансового контроля и внутреннего финансового аудита и другие вопросы.

Более того, этот же орган муниципального образования осуществляет проверку годового отчета об исполнении местного бюджета. Городская прокуратура установила, что такие проверки в Неманском районе не производились. В июне 2013 года прокуратура уже вносила соответствующее представление в Совет депутатов, однако требования прокурора были проигнорированы. В связи с тем, что нарушения не были устранены,  городской прокурор направил в суд заявление с требованием обязать районный Совет депутатов Неманского района создать контрольно-счетный орган.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада