Расширен перечень электронных госуслуг

13.07.2014 16:28
   


Теперь в электронном виде стали доступны услуги Минюста, МЧС, Роспатента, Росрыболовства, Росморречфлота и ФСТЭК России. 

В частности, Минюст предоставляет в электронном виде такую услугу, как внесение сведений об организации в реестр некоммерческих организаций, выполняющих функции иностранного агента, - сообщает пресс-служба Минкомсвязи России. Но сделать это смогут лишь некоммерческие организации. 

В МЧС РФ можно будет подать заявку на проведение внеплановых проверок по соблюдению установленных требований в области гражданской обороны по обращениям. При этом запрос должен быть подписан электронной подписью заявителя.

В свою очередь, Роспатент начал осуществлять платную услугу по предоставлению исключительного права на ранее зарегистрированное наименование места происхождения товара РФ. 

Кроме того, ряд новых электронных услуг появился у Росрыболовства, как то: возможность получения физическими лицами и юрлицами информации из государственного рыбохозяйственного реестра. Для ее получения заявителю нужно подписать электронный запрос цифровой подписью. 

А также у россиян появится возможность подать заявку на получение права пользования водными биологическими ресурсами для осуществления рыболовства в научно-исследовательских, контрольных, учебных, культурно-просветительских целях, а также в целях товарного рыбоводства, воспроизводства и акклиматизации водных биоресурсов. 

Помимо этого, Росрыболовство дает возможность заключить договор о закреплении долей квот добычи, вылова (для предпринимателей и юридических лиц). 

Федеральная служба по техническому и экспортному контролю России принимает заявления на получение свидетельства о госаккредитации организаций, создавших внутрифирменные программы экспортного контроля (для юридических лиц), а также бесплатно предоставляет информацию о целях, процедурах и правилах осуществления экспортного контроля. 

Росморречфлот позволяет индивидуальным предпринимателям и юрлицам через портал госуслуг получить заключение о наличии неразрывной связи объектов инфраструктуры морского порта, относящихся к недвижимому имуществу. Помимо этого, юридические лица могут аккредитоваться на возможность проведения оценки уязвимости объектов транспортной инфраструктуры и транспортных средств морского и внутреннего водного транспорта на срок три года с возможностью продления срока действия аккредитации. 

С полным перечнем государственных услуг, доступных для получения в электронном виде, можно ознакомиться на Едином портале государственных услуг.
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 266 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты