Время пребывания в России для украинцев увеличится еще на 180 суток

14.07.2014 15:00
   


Как заявил 14 июля на встрече с директором евробюро управления Верховного комиссариата ООН по делам беженцев Винсентом Коштелем руководитель ФМС России Константин Ромодановский, украинские граждане смогут продлить срок своего нахождения на российской территории еще на 180 суток. 

В настоящее время срок пребывания украинских граждан на российской территории по законодательству ограничивается 90 сутками. Однако, по словам Константина Ромодановского, с учетом сложной ситуации на Украине можно будет получить в ФМС дополнительное разрешение еще и на двукратный период – 180 суток. При этом выезжать из России по истечении первого срока украинцам не нужно.

Кроме того, глава ФМС сообщил, что в случае обострения ситуации и дальнейшей эскалации конфликта на Украине за статусами временного убежища и беженца в миграционное ведомство могут обратиться 490 тыс. украинских граждан. 

По данным руководителя федерального ведомства, в настоящий момент свыше 30 тыс. украинцев уже запросили статус беженца. А всего с начала украинского конфликта в миграционную службу поступили обращения почти 130 тысяч украинцев, попросивших предоставить им возможность длительного пребывания в РФ.

© Полина Вереск, специально для Русского Запада
© Фото: yuga.ru