ЧМ-2018 по футболу в России могут принять всего 10 стадионов

15.07.2014 11:14
   


Вопрос о возможном сокращении числа стадионов Чемпионата мира с 12 до 10 решится уже в сентябре нынешнего года, когда Россию с визитом посетит глава ФИФА Йозеф Блаттер. 

Глава мирового футбола обеспокоен, что после ЧМ в ЮАР некоторые стадионы так и не эксплуатируются. Однако Блаттер уверен, что в России подобная ситуация возникнуть не может, так как это футбольная страна. 

- В сентябре мы приедем в Россию и обсудим с оргкомитетом, нужно ли сокращать количество стадионов с 12 до 10 или нет, - отметил Йозеф Блаттер. – Сейчас мы думаем над тем, какое именно количество арен будет идеальным для данного чемпионата. 

Отметим, в настоящее время мундиаль-2018 готовятся принять 11 городов: Москва, Санкт-Петербург, Калининград, Нижний Новгород, Казань, Сочи, Ростов-на-Дону, Волгоград, Самара, Екатеринбург, Саранск. В столице игры пройдут сразу на двух стадионах – на "Лужниках", где состоятся финал и полуфинал, а также на стадионе московского "Спартака". Полуфинальный матч пройдет и в Северной столице России. 

По словам министра спорта России Виталия Мутко, у ФИФА огромный опыт в проведении Чемпионатов мира, поэтому она примет грамотное решение относительно количества стадионов. 

- Теоретически количество арен может быть сокращено на два. Все это еще будет обсуждаться. О том, что решение уже принято, говорить рано. Окончательное решение будет принимать ФИФА, - добавил Мутко. 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад