Комиссия ОБСЕ прибудет на пункты пропуска "Донецк" и "Гуково" 16 июля

15.07.2014 13:11
   


Российская сторона считает, что посещение места непосредственных событий оценочной группой совета ОБСЕ необходимо для нормализации ситуации на Украине.

Стоит отметить, Россия приглашает наблюдателей ОБСЕ с момента принятия 2 июля совместной декларации министров иностранных дел Германии, России, Украины и Франции. Причем приглашение поступило несмотря на то, что решение о прекращении огня так до сих пор и не принято.

Между тем дополнительным жестом доброй воли стало приглашение Министерством обороны России военных атташе из 18 стран мира на границу в Ростовскую область. В ведомстве считают, что украинская сторона спекулирует данными о российских воинских подразделениях на границе с Украиной.

Замглавы Минобороны Анатолий Антонов пояснил: "Мы пригласили аккредитованных в Москве военных атташе из 18 стран (США, Германия, Франция, Нидерланды, Бельгия, Украина, Китай, Япония и другие) посетить 15 июля 2014 года указанный район".

Уже стала известна реакция одной из приглашенных сторон. Посольство Германии в Москве назвало приглашение Минобороны "доверительным шагом" и пообещало прислать своего представителя аппарата атташе.

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада