Сегодня, 22 июля, празднует свой день рождения известный певец Олег Газманов

22.07.2014 10:18
   


Уроженцу города Гусева Калининградской области исполнилось 63 года. 

После окончания школы Олег Газманов поступил в Калининградское высшее инженерно-морское училище, затем ушел в армию. По возвращении он поступил в аспирантуру, однако не стал писать кандидатскую диссертацию и неожиданно для всех поступил в Калининградское музыкальное училище по классу гитары. 

Во время учебы в музучилище Газманов выступал в таких коллективах, как "Синяя птица" и "Галактика". 

Прославился Олег Газманов как композитор после написания песни "Люси" для своего сына Родиона. 

Сольную карьеру певец начал в 1989 году. Первый альбом "Эскадрон" успешно продавался не только в России, но и в Европе, в Канаде. 

С начала своего творческого пути Газманов записал не один хит, выпустил более 10 альбомов, написал множество популярных песен для других артистов - например, для Филиппа Киркорова, Ларисы Долиной, Лаймы Вайкуле и других. 

Олег Газманов является заслуженным и народным артистом России, обладателем ордена "За заслуги перед Отечеством " IV степени, 15-кратным лауреатом фестиваля "Песня года", 7-кратным обладателем нацпремии "Овации", 4-кратным обладателем "Золотого граммофона" и множество других наград. 

Несмотря на все регалии артиста, его активную творческую деятельность и работу в культурной сфере, накануне, 21 июля, артист вместе с другими известными исполнителями, таким как Иосиф Кобзон и Валерия, был внесен в черный список Латвии. Данное решение было принято главой МИДа Латвии Эдгарсом Ринкевичсом.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад

Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 294 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты