Общественникам разрешили отстаивать права граждан в судах

22.07.2014 12:23
   


Такое право общественные организации различного уровня получили в соответствии с законом об основах общественного контроля в РФ.

Подписанный Президентом России законопроект устанавливает правовые основы организации и осуществления общественного контроля за деятельностью органов госвласти, местного самоуправления, государственных и муниципальных организаций, иных органов и организаций, осуществляющих в соответствии с федеральными законами отдельные публичные полномочия. 

Под регулирование подпадают сферы ЖКХ, образования, здравоохранения, культуры и другие области. В то же время закон не касается таких областей, как оборона страны и госбезопасность, общественная безопасность и правопорядок, деятельность полиции, следствия, прокуратуры и судов, службы исполнения наказаний, госнаркоконтроля, содержание детей-сирот, оказание психиатрической помощи.

Общественный контроль будет производиться в виде общественного мониторинга, проверки или экспертизы, а также в форме общественных обсуждений и слушаний. Однако "контролерам" запрещено необоснованно вмешиваться в деятельность госорганов и создавать препятствия для их законной деятельности. Для общественников остались закрытыми выборные кампании и референдумы, а также деятельность политических партий.

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 477 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты