Для малообеспеченных семей Калининградской области сохранят субсидии по ЖКУ

22.07.2014 13:28
   


Региональное Министерство соцполитики продолжит курс на адресный подход при предоставлении жилищных субсидий.

Если федеральный стандарт максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг составляет 22 процента дохода, то для малообеспеченных граждан региона ставка значительно снижена. Этот подход закреплен постановлением правительства Калининградской области, которым с 1 июля 2014 года по 30 июня 2015 года продлевается действие дифференцированного размера регионального стандарта максимально допустимой доли расходов граждан на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в совокупном доходе семьи.

"Такой подход является социально ориентированным, позволяет многодетным семьям, одиноким родителям, воспитывающим несовершеннолетних детей, пенсионерам, другим гражданам с невысокими доходами получать субсидию в большем размере", - объяснила министр социальной политики Анжелика Майстер.

Следовательно, региональный стандарт достигает федерального уровня лишь в том случае, если на одного человека в семье приходится более 10 тысяч рублей. Если же на одного человека в семье приходится 6 тысяч рублей и менее, субсидия будет рассчитываться по ставке 15 процентов от совокупного дохода семьи. При среднедушевом доходе от 6 до 8 тысяч рублей максимально допустимая доля расходов составит 18 процентов, от 8 до 10 тысяч рублей – 20 процентов. 

Стоит отметить, субсидии будут предоставляться в случае отсутствия задолженности на оплату жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и выполнении соглашений с поставщиками коммунальных услуг (управляющей организацией) по ее погашению.

В 2014 году на выплату гражданам субсидий выделено 375,9 млн. рублей, что на 2,3 млн. больше, чем в 2013 году.

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада