В Калининградской области в пользу покусанной девушки суд взыскал около 37 тысяч рублей

22.07.2014 16:53
   


Интересно, что владельцы собаки уже привлекались к ответственности в 2008 году, когда принадлежащая им собака также покусала истицу.

Судья Зеленоградского районного суда постановил взыскать с владельцев животного компенсацию морального вреда в размере 30 000 рублей, а также другие расходы, связанные с возмещением материального ущерба, как то: расходы на медикаменты, юридические услуги, судебно-медицинскую экспертизу и пр. 

В данном деле суд руководствовался ст. 151 ГК РФ, согласно которой, если гражданину причинен моральный вред, то есть физические или нравственные страдания, действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При этом суд учел решение Зеленоградского районного суда от 11 ноября 2008 года, которое подтвердило факт нападения собаки на истицу. В тот раз суд взыскал с владельцев пса около 11 тысяч рублей.

Судья отметил, что владельцы собаки должны были обеспечить надлежащее ее содержание и принять меры безопасности, исключающие возможность нападения собаки на окружающих.

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Нужен ли Калининградской области ещё один город-курорт на море?

    007.jpg


Проголосовало 488 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты