К 70-летию Победы в ВОВ в Калининграде отремонтируют памятники и мемориальные комплексы

22.07.2014 17:47
   


К 10 августа 2014 года будут завершены ремонтные работы на мемориальном комплексе на братской могиле в пос. им. А. Космодемьянского, который был построен в 1971 году и с тех пор не видел капитального ремонта. 

На мемориальном комплексе планируется заменить на гранитные 67 металлических плит, также будет снято несколько слоев краски с барельефов трех Героев Советского Союза, которые затем покроют спецсоставом под бронзу. 

Кроме того, будет благоустроена прилегающая к комплексу территория, посажены цветы, заменены бордюры, будут покрашены пушки на постаменте, отштукатурены стены. 

- В 2015 году будет отмечаться 70-летие Победы в Великой Отечественной войне, и одна из самых главных задач городских властей – к этой знаменательной дате привести в порядок все находящиеся на территории Калининграда объекты, посвященные ВОВ, - отметила заместитель главы городской администрации, председатель комитета по социальной политике Анна Апполонова. - В этом году ко Дню Победы навели порядок на братских могилах на ул. Киевской и Комсомольской и памятном знаке в парке "Южный". В 2014 году планируется провести ремонт еще на 9 мемориальных комплексах, среди которых памятный знак морякам-балтийцам на Московском проспекте, мемориальные комплексы на пл. Маршала Василевского и в пос. им. А. Космодемьянского, памятник летчикам Балтийского флота на Советском проспекте и т. д. 

Отметим, в 2014 - 2015 гг. на ремонт памятников выделено порядка 36 млн. руб. в рамках ведомственной целевой программы "Сохранение и развитие культуры города Калининграда". 

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад 
© Фото: пресс-служба администрации городского округа "Город Калининград"