В Калининграде туристско-информационный центр недоступен для лиц, имеющих нарушения здоровья

23.07.2014 13:27
   


Представители местной Ассоциации молодых инвалидов "Аппарель" проверили доступность центра Калининграда для пешеходов с инвалидностью.

Как сообщили аппарельцы Русскому Западу, в минувший понедельник трехчасовую прогулку совершили два колясочника, инвалид по зрению и с нарушениями двигательной системы. Проверяющие отметили удобный пешеходный переход через ул. Горную, удобную инфраструктуру касс Северного вокзала и привокзальной площадки, а также продуманный доступ к фонтану напротив Драмтеатра. Территория в районе правительства области тоже не вызвала проблем с движением. 

Однако, по замечанию участников прогулки, местами даже центральная часть Калининграда неприспособлена для людей с инвалидностью. Сложности ждали молодых инвалидов на пешеходном переходе от здания Драмтеатра: зеленый сигнал светофора слишком короткий, высоко торчащие рельсы затрудняют движение. А вот попасть в туристско-информационный центр оказалось и вовсе невыполнимой задачей: в полуподвальное помещение ведут только крутые ступени, ни пандуса, ни кнопки звонка, чтобы сообщить работникам центра о прибытии необычных гостей, не оказалось. 

Недоступен оказался и санузел Центральной библиотеки. Отсутствует как приспособленное для нужд инвалидов помещение, так и какая-либо иная возможность подняться, кроме как по неприспособленным ступеням. 

Также аппарельцы отметили высокие бордюры на улице Галицкого перед ТЦ "Маяк" и на улице Космической. Те же проблемы с переходом от Северного вокзала к Советскому проспекту. 

В организации подчеркнули, что движение в некоторых местах даже в центре Калининграда будет некомфортным не только для маломобильных граждан, но и людей с детскими колясками, для пенсионеров и дошколят, беременных женщин и слишком полных людей.

аппарель.jpg

©  Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада

©  Фото Ассоциации молодых инвалидов "Аппарель"