В Калининграде прокуратура проверит разрешительную документацию на строительство высотки

23.07.2014 15:45
   


Группа жителей с улицы Генерала Толстикова протестует против появления 11-этажного жилого здания в непосредственной близости от их домов.

Чиновники администрации во главе с градоначальником Александром Ярошуком встретились с протестующими против застройки гражданами. Возмущение людей вызывает тот факт, что запланированный дом появится на земельном участке площадью чуть более 500 кв. м, при этом согласно проекту фирмы-застройщика места общего пользования и автостоянка не предусмотрены, а детская площадка будет находиться на крыше строения.

Интересно, что застройщик представил положительное заключение госэкспертизы; обращения мэрии в суд также не принесли успеха: судьи на основании права собственности на тот объект, что был там изначально спроектирован, выносили решения не в пользу чиновников.

Ярошук рекомендовал жителям также обратиться в прокуратуру с протестом.

"В случае если вы решите готовить иск в суд, мы со своей стороны дадим вам копии всех документов по этому вопросу, которыми располагаем сами. Надеюсь, что общими усилиями мы проблему разрешим", - пообещал глава администрации.

Кстати, история с застройкой на улице Ген. Толстикова аналогична ситуации на улице Мишина, где жильцы борются с застройщиком, намеревающимся застроить зеленую зону. В этом случае граждане обратились напрямую к главе области. Николай Цуканов поддержал жильцов: "Стройки в сквере на ул. Мишина в Калининграде не должно быть". 

Напомним, в 2013 году жители целого ряда улиц Центрального района города Калининграда уже призывали чиновников к ответу за узаконенную точечную застройку в районе ул. Мишина и ул. Менделеева. В тот раз дошло до того, что прокуратура признала Александра Ярошука нарушителем закона

© Денис Зайцев-Болотников, специально для Русского Запада
Опрос
  • Были ли вы хоть раз на концерте в "Янтарь холле"?

    Ян.JPG

Проголосовало 274 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты