Боулинг в Калининграде - в шаге от Олимпиады

24.07.2014 10:05
   


26 и 27 июля в ТРК "Эпицентр" пройдет турнир открытого первенства Калининграда по боулингу.

"Сплит", "Страйк", "Дабл", "Трипл" – эти слова, известные всем любителям боулинга, уже скоро пополнят и олимпийскую терминологию. 

Невероятно, но в боулинг начали играть более 5 тысяч лет назад! Археологи при раскопках в Египте находили предметы, очень напоминающие современные шары и кегли. 

Потом об этой игре забыли примерно до IV века нашей эры. 

Вернулась игра уже в Германию, где боулинг считался частью религиозной церемонии, – оружие под названием "кегль" ставили в одном конце обители, а с другого конца бросали в него мяч. Оружие "кегль" символизировало язычника, которого искореняют. 

Боулинг стал популярной игрой во многих странах и в период Средневековья. Например, в Англии позволить себе в него играть могли лишь люди из высшего общества. Именно в Англии игра и получила свое современное название – боулинг, от английского слова "bowl", что в переводе значит "катать шары". 

В США игра попала лишь в XVII веке из Нидерландов. В Америке боулинг стал вмиг популярен, но тем не менее пережил за свою историю немало взлетов и падений. "Игру в 9 кеглей" в свое время запрещали из-за того, что люди играли на деньги. Дабы обойти закон, хитрецы придумали ввести в игру 10-ю кеглю. Так боулинг приобрел привычные для нас очертания. 

Раньше шары для боулинга изготавливали из бакаута (очень прочное дерево). В 1905 году появился первый в мире каучуковый шар. Первый пинспоттер (или механическая кеглеустановочная машина) была сделана лишь в 1936 году, что ознаменовало собой начало новой страницы в истории боулинга. 

В настоящее время игра популярна в более чем 120 странах, в нее играют свыше 100 миллионов человек. Самый большой на планете боулинг-центр находится в Японии и имеет 141 дорожку. 

Боулинг давно уже считается не просто игрой, а отдельным видом спорта. Правда, пока в соревновательную программу Олимпийских игр его включить не удалось. Споры по этому поводу идут уже давно – новый вид может быть включен в программу Олимпиады только в том случае, если один из включенных сегодня в программу видов будет исключен из нее. Первыми Олимпийскими играми для боулинга, возможно, станут Игры 2020 года. 

Тем временем в самом западном регионе России, в Калининграде, на базе ТРК "Эпицентр" в течение всего года проводятся спортивные и коммерческие турниры, действует школа боулинга под руководством инструктора Федерации спортивного боулинга России Дмитрия Алехина. 

Ежемесячно с февраля по ноябрь проводятся Парный турнир - первый вторник месяца, Индивидуальный чемпионат - второй вторник месяца, Командный чемпионат - третий вторник месяца, турнир облегченной игры "Сплит" - четвертый вторник месяца. Принять участие может любой желающий старше 16 лет. Кроме базовых этапов, проводятся Первенство города - последние выходные июля, Детский турнир - последние выходные мая, командный и индивидуальный гранд-финалы сезона - третьи и четвертые выходные января, а также Семейные турниры выходного дня (ближайшие пройдут в сентябре-октябре 2014 года). 

Стоит отметить, в РК "Эпицентр" стоит оригинальное американское оборудование Brunwick, которое является мировым лидером по производству и инновациям в данной индустрии более чем со 100-летней историей. Обслуживание и подготовку дорожек проводят сертифицированные механики. Дорожки соответствуют требованиям Федерации спортивного боулинга России и Европейской Федерации. В последние выходные дни июля – 26 и 27 июля – в РК "Эпицентр" пройдет турнир открытого первенства города Калининграда по боулингу. 

Главным судьей первенства выступит Дмитрий Алехин – аккредитованный судья по спорту категории А, руководитель Калининградского спортивного клуба Kenigbowl. 

Маршал (судья) на дорожках - Цыбаненко Андрей – судья по спорту категории А. В соревнованиях могут принимать участие до 56 человек. Не стоит забывать, что существуют правила игры, предусматривающие штрафы за нарушения или несоблюдение этикета.

Разрешено использование своего инвентаря.
К участию в турнире допускаются игроки старше 16 лет. 

Для участия в турнире обращайтесь по телефону 300-029. 

Подробная программа мероприятия на два дня: 

 26 июля 2014 года, суббота 

10.30 – 10.50 – Регистрация участников
11.00 – 11.15 – Разминка 
11.15 – 15.00 – Первая квалификация, 6 игр + переигровка 

27 июля 2014 года, воскресенье 

 10.30 – 10.50 – Регистрация участников (18 игроков) 
 11.00 – 11.15 – Разминка 
 11.15 – 12.30 – Вторая квалификация, 4 игры 
 12.40 – 13.00 – Первый полуфинал (8 игроков) 
 13.00 – 13.20 – Подготовка дорожек 
 13.20 – 14.00 – Десперадо 
 14.00 – 14.20 – Второй полуфинал (8 игроков) 
 14.20 – 15.00 – Финал

внутри.jpg
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 316 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты