Балтийская АЭС строится для укрепления позиции РФ на энергетическом рынке стран Балтийского бассейна

23.08.2012 00:00
   


После аварии на Фукусиме, несмотря на протесты общественности во многих странах мира, продолжается строительство новых АЭС. 

Мирный атом до сих пор остается самым доступным и дешевым видом энергии, и без него, как считают многие -  не обойтись. 

При обсуждении строительства Балтийской атомной станции возникли неожиданные трудности. 

Итальянский «Enel», концерн, который возможно, будет привлечен как инвестор, выразил сомнение в обоснованности расчетов стоимости проекта. Напомним, что на строительство АЭС в Калининграде планируется потратить 5  млрд. евро. 

Фульвио Конти.jpg«Мы заинтересованы в расширении своего присутствия, но мы хотим иметь долгосрочную уверенность в рынке, которой на данный момент нет. Тем не менее, мы всегда готовы искать альтернативные решения. Необходима уверенность в том, что электроэнергия будет востребована и продана на соседних рынках, что есть необходимая сетевая инфраструктура, чтобы осуществлять экспорт из Калининградской области в Польшу и другие страны », - без этого, принять решение об участии«Enel» в проекте строительства АЭС будет сложно,  заявил в интервью «Коммерсанту» глава концерна Фульвио Конти.

Балтийская АЭС нужна не столько Калининграду, сколько России в Калининграде. Такое мнение бытует в элите местного бизнеса и власти. Высказывать его решаются не все, ведь простые калининградцы привыкли оценивать любую волю федерального центра степенью личной выгоды.

- БАЭС строится не столько для жителей региона, сколько для укрепления энергетической позиции России в Балтии, – такое мнение высказывал член Совета Федерации от Калининградской области Николай Власенко в общении с местными журналистами этой весной. Сенатор также подчеркнул, что из этого проекта серьезной материальной выгоды калининградцы не извлекут.   

АЭС 4.jpgПервый в России проект международного строительства АЭС, планирует привлечение иностранного капитала в размере 49%, при этом, контрольный пакет акций «Росатом» оставляет за собой. 

Планируется строительство пары энергоблоков ВВЭР мощностью каждого примерно по 1170 МВт. 

Среди возможных участников, кроме «Enel» назывался и концерн «EDF». При соблюдении сроков строительства, запуск первого энергоблока планируется уже на 2016 год, еще через два года, будет введен в эксплуатацию второй блок АЭС. В 2018 году они должны заработать на полную мощность.

ИСПЫТАНИЯ НА ТЭЦ  ВСПОЛОШИЛИ ЛИТОВСКИХ ЭНЕРГЕТИКОВ

Минэнерго сообщает, что Россия не планирует переводить энергосистему Калининграда в изолированный режим: «Перевод региональной энергосистемы на изолированную работу не рассматривается, так как при максимальном потреблении мощности в осенне-зимний период, ее устойчивое функционирование при аварийном отключении одного из блоков Калининградской ТЭЦ-2 может быть обеспечено только за счет перетока мощности из ОЭС/ЕЭС или отключения потребителей в Калининградской области». 

Арвидас.jpgОднако, министр энергетики Литвы Арвидас Сякмокас сообщил, что Россия готовится к выходу энергосистем стран Балтии из работы в синхронной зоне: «понимая стратегическую цель стран Балтии работать синхронно в сети континентальной Европы, Россия начинает готовиться к десинхронизации электроэнергетических систем стран Балтии от российской системы IPS/UPS».

В Калининградской области в середине августа были проведены испытания, на ТЭЦ-2, для оценки готовности энергосистемы области к работе, после отключения от энергосистем стран Прибалтики, убежден министр А. Сякмокас. Синхронная зона подразумевает совокупность всех параллельно работающих энергосистем, имеющих общую системную частоту электрического тока.

В синхронную зону ЕЭС/ОЭС входят электроэнергетические системы РФ, Азербайджана, Грузии, Казахстана, Молдавии, Монголии, Латвии, Литвы, Эстонии и Украины и Белоруссии. Через энергосистему Казахстана параллельно с ЕЭС России работают энергосистемы стран  Центральной Азии - Киргизии, Таджикистана и Узбекистана.- заявил министр энергетики.

ПРОБЛЕМЫ МИРНОГО АТОМА

Конечно, у литовских энергетиков есть повод для беспокойства, ведь строящаяся Калининградская АЭС превосходит аналогичный литовский проект в Висагинасе. Балтийская атомная электростанция обладает целым рядом преимуществ. Об этом с уверенностью заявил Владимир Абрамов, доцент кафедры политологии и социологии БФУ им. Канта.

В Литве строительство находится еще на стадии вариантов соглашения. Не ясно также, из каких источников будет производиться финансирование проекта.

К тому же, по мнению Абрамова, атомную электростанцию в Литве будет возводить  компания «Хитачи», а ведь они специалисты по строительству реакторов, подобных тем, которые находятся в Фукусиме.

Владимир Абрамов также добавил: «Конечно, в Литве реактор в цунами не попадет, но один раз он уже сплоховал, дал повод усомниться в его надежности. На нашей станции используется реактор принципиально иного типа, отсюда и претензий по безопасности, волнений и слухов должно быть гораздо меньше».

Гарантий полной безопасности мирного атома не существует в принципе. В Японии, к примеру, к 2030 году планируется полностью отказаться от использования АЭС (Русский Запад писал об этих планах), и развивать альтернативные источники энергии. Не добавляют уверенности и реалии строительства крупных объектов в России. Балтийская атомная станция в Калининградской области, к сожалению, не стала исключением.  

Самую необычную стройку региона уже охраняют как стратегический объект. Казалось бы, никакая информация о возникающих там проблемах без ведома госкорпорации «Росэнергоатом» перескочить за пределы высокого забору у поселка поселка Лунино в Неманском районе не может. Тем не менее, такая «утечка» произошла.

- БАЭС дала трещину, - сообщали в июле местные СМИ. Данные подтвердились. По информации сайта «Свободный Калининград», трещина образовалась в бетоне, залитом под фундамент энергоблока. Официальный документ дирекции строящейся атомной станции гласит: «Комиссия обнаружила трещины на вертикальной и горизонтальной поверхности…Трещины, возникшие из за неправильного ухода за бетоном, не влияют на несущую способность грунтового основания». В итоге, по словам дирекции стройки, щели залатали.

Возникнут ли новые дыры, уже при возведении стен, неизвестно.

© Информационное агентство Русский Запад. Руководитель корпункта в Калининграде Петр Старцев, специальный корреспондент Анна Николаева.

Теги:
(0)
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 274 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты