Потеря родителей в детстве приближает смерть на 50%

24.07.2014 15:52
   


Вероятность преждевременной смерти от болезней желудочно-кишечного тракта, нервной и сердечно-сосудистой систем увеличивается на 50% у тех, кто потерял родителей в детстве. К такому выводу, по данным журнала PLoS Medicine, пришли ученые Дании, Финляндии и Швеции. 

Исследования жизней 7 млн. 300 тысяч своих соотечественников учеными стран Скандинавии показали, что показатели преждевременной смертности среди ранних сирот в среднем вдвое выше, чем среди всех остальных исследованных биографий. При этом, по данным медицинского издания, ученые ссылаются на официальные данные государственной статистики. А там четко обозначены бумаги всех, кто до 18 лет остался без отца и матери либо без одного из них. Ранние сироты также относятся к группе повышенного риска самоубийства. К сожалению, и эта информация, по данным издания, подтверждена статистическими выкладками. 

Напомним, страны Скандинавии признаны наиболее процветающими государствами современной Европы. Поэтому выводы о психоэмоциональной зависимости преждевременной смерти от потери родителя в детстве можно считать объективными.