Глава Минздрава РФ: "Чем меньше цепочка дистрибьюторов при закупке лекарств, тем лучше"

26.07.2014 09:33
   


Вероника Скворцова поддержала инициативу Николая Цуканова о закупке льготных лекарств для калининградцев напрямую из Европы. 

С инициативой разрешить в качестве пилотного региона Калининградской области самостоятельно и напрямую закупать лекарственные средства губернатор Калининградской области не раз обращался в кабмин. По мнению Цуканова, подобная система закупок могла бы значительно снизить цены на лекарства - от 20 до 30%. С этой же просьбой он обратился и к министру здравоохранения РФ в ходе ее рабочей поездки в Калининград и нашел отклик. 

- Мы поддерживаем эту позицию губернатора, - рассказала корреспонденту Русского Запада Вероника Скворцова. - Более того, мы считаем, чем меньше цепочка различных перекупщиков, дистрибьюторов и так далее, тем лучше. Конечно, оптимально было бы непосредственно у производителей закупать лекарства, для того чтобы цена была меньше. По этому направлению сейчас и идет развитие. 

Как заметила глава Минздрава РФ, сейчас идет пересмотр перечня жизненно важных льготных лекарств для населения и, возможно, его значительное сокращение.