Семикратный победитель "Тур де Франс" Армстронг лишился всех титулов... А судьи кто?

26.08.2012 00:00
   


«Важно даже не то, сколько раз я победил: дважды, трижды, пять раз или семь. Важен тот факт, что история не знала случая, когда победителем становился человек, выживший после рака. Надеюсь, именно за это меня будут помнить потомки».

                                                                                                                           Лэнс Армстронг

Велогонки на шоссе, это спорт для настоящих мужчин. Тысячи километров, которые наматывают гонщики на тренировках, и на соревнованиях лишь ступеньки к главной цели – победить на Тур де Франс. Или на одном из этапов Тура, или просто постоять один раз на пьедестале, на одном из этапов. У каждого гонщика профессионала, своя мечта, но все они мечтали когда-то выиграть гранд-тур. Здесь не выживет слабый, не доедет до финиша «волк-одиночка» и все не решает единоличная борьба. На шоссе главное команда.

Такую сильную непобедимую команду долгие годы создавал вокруг себя легендарный Ленс Армстронг. Семикратный победитель «Тур де Франс», бороться с которым в горах мог на равных только Марко Пантани, да Альберто Контадор.

Что-то случилось в этом мире, если героев, которые служили образцом для подражания, всеми силами пытаются смешать с грязью. Сейчас это получилось. Результаты Армстронга  с 1998 года аннулированы, и спортсмен дисквалифицирован пожизненно.

Железный Лэнс  сначала решил бороться в суде, но слушания по делу все время откладывались, и гонщик сказал, что устал от борьбы. Человек, который смог победить четвертую стадию рака, перенес операцию на мозге и несколько курсов химиотерапии, гонщик, победивший смерть, и вернувшийся в спорт высших достижений.

Легендарный Армстронг, который семь раз подряд выигрывал на Тур де Франс, не уставал тренироваться и воевать на протяжении семи лет, сказал, что больше не будет бороться с обвинениями в свой адрес. Фактически – признал себя виновным. Железный Лэнс не смог победить тех, кто стремится победить допинг в спорте.

Станет ли Армстронг величиной менее значимой после того, как его имя вычеркнули из списка победителей Тура? Лично я в этом сомневаюсь. Из истории велоспорта стереть имя Лэнса уже не получится никогда. Можно только обвинить его, отобрать у него весь гардероб желтых маек победителя и шкаф с кубками. Принимал Армстронг допинг, или нет, сейчас это даже не имеет значения. Феномен Железного Лэнса будут исследовать еще долго.

Проблемный ребенок

Он родился в бедной семье, никогда не знал собственного отца, и жил в ужасной бедности. Поджигал теннисные мячи, и всегда гонял на велосипеде.  Еще подростком он стал участвовать в соревнованиях по триатлону, в 16 лет получил миллион долларов за победу на чемпионате США.

Он стал самым молодым гонщиком, который выиграл чемпионат мира на шоссе. Казалось бы, судьба благоволит таланту, в 1996 году он должен быть подписать очень выгодный контракт с французской командой «Кофидис» на сумму более двух с половиной миллионов долларов.

Но при медицинском исследовании у 25-летнего спортсмена обнаружили злокачественную опухоль, и метастазы. Команда отказалась помочь спортсмену и не дала ни копейки денег.  Все призовые, машину и дом, Лэнсу пришлось отдать, чтобы оплатить лечение. Все надежды рушились как карточный домик. Из цветущего парня, он превратился в обтянутый кожей скелет.

Однажды, во время болезни, Лэнс сел на велосипед, он  смог проехать лишь один километр, сил вернуться обратно домой не хватило. Это был единственный момент, когда Железный Лэнс плакал.

Больше слез не было, а была долгая борьба с болезнью, которую описывали в книгах и журналах. Капельница вросла ему в ключицу, операции и курсы препаратов от рака следовали один за другим.

Армстронг смог выжить, после  химиотерапии впоследствии он стал отцом пятерых детей и создал собственный фонд по борьбе с раком.

Нужно  понять  – этот человек выжил ради того, чтобы участвовать в гонках и побеждать.  Его настоящей семьей была его команда.

Его лучшим другом был, в том числе и Вячеслав Екимов, наш самый известный российский гонщик. Они проехали вместе путь, по километражу равный расстоянию от земли до луны. И если Слава Eкимов говорит, что в команде допинг не принимали – я верю Славе, а не USADA.  

Потому что для меня авторитет двукратного олимпийского чемпиона, его прямота и благородство перевешивают многолетнюю мышиную возню вокруг Лэнса. Пускай эта возня в итоге и завершилась победой тех, кто хотел скинуть Армстронга с пьедестала.

С приходом к власти в Международной Федерации велоспорта Пата Маквейда, в этом виде спорта наступили черные времена. Никто не спорит, что бесконтрольное употребление допинга зло, и прежде всего, Всемирное антидопинговое агентство создавалось, чтобы защитить гонщиков и их здоровье.

Но сейчас, мы видим, что ВАДА превратилась в могущественную корпорацию, без ведома которой никто из спортсменов не смеет чихнуть. Она стала командой охотников, преследующих спортсменов по всему миру. Отныне ты должен уведомлять ВАДА, где и когда  будешь находиться. На отдыхе и в ванной комнате, в постели с женой, человек должен быть готов, что люди с пробирками и шприцами постучат к нему в дверь, и он обязан будет пройти с ними в любое время суток, чтобы сдать кровь на анализ.

 

Людям нужен допинг?

 Разве допинговых скандалов ждут болельщики во всем мире? Любители спорта ожидают зрелища, красивой борьбы, и победителей, с которых можно брать пример.  Именно велоспорт, с соглашательской позиции Маквейда, стал разменной монетой не только в допинговых играх.

Из олимпийской программы убрали самые зрелищные трековые гонки – мэдисон, индивидуальную и групповую гонки преследования. А Россия, безусловно, осталась без медалей в этих видах, так как самые талантливые велосипедисты были специалистами именно в этих гонках.

Практически всех более-менее заметных и известных в мире гонщиков уже успели опозорить и дисквалифицировать. В этих печальных списках Ян Ульрих, Иван Бассо, Ришар Виранк, Альберто Контадор, и Марко Пантани и еще десятки гонщиков. Конечно, никто не тянул их за руку и не заставлял принимать препараты.

Но разве за положительную пробу был дисквалифицирован Микаэль Рассмусен? Он был снят с гонки за то, что своевременно не указал в документах место тренировок, чтобы ВАДА, если ей будет угодно, могла бы взять у него допинг-пробу. Конечно, Рассмусен долго судился и отстоял свою честь.

Команда «Рабобанк» выплатила Микаэлю 700 тысяч евро за преждевременное увольнение.

Но кто вернет спортсмену тот единственный шанс, когда он мог стать победителем и не стал им? Разве можно деньгами измерить то, что гонщику фактически сломали карьеру и жизнь?

На совести ВАДА не одна сломанная судьба. Марко Пантани покончил жизнь самоубийством, он не вынес позора, когда его, кумира всех итальянских мальчишек, обвиняли в употреблении допинга. Никакая борьба за чистоту спорта не стоит этих жертв.

Сейчас, ВАДА выбрала самого известного гонщика за всю историю велогонок, чтобы доказать – и он такой же «допер», его победы не стоят и ломаного гроша без лекарств и иглы.

Но вот в чем вопрос, если все запрещенные приемы и препараты разрешить к приему тем, кто обвиняет Армстронга в допинге, станут ли они семикратными победителями «Большой петли»?

Станут ли тратить семь лет своей жизни, чтобы иметь возможность семь раз выиграть Тур де Франс? Не станут никогда, потому что Лэнс Армстронг единственный человек за всю историю велоспорта, кому такое оказалось под силу. Благодаря железной воле, десятилетиям тренировок, таланту, уму, дисциплине и команде единомышленников, а вовсе не благодаря запрещенным препаратам.

Мнение автора может не совпадать с мнением редакции.

© Русский Запад. Специальный корреспондент Анна Николаева. 

Теги:
(0)