В Багратионовском районе будут разводить мраморную говядину

28.07.2014 15:31
   


Племенной молодняк в 600 голов специализированной мясной абердин-ангусской породы приобрели два частных сельхозпредприятия Калининградской области. 

Оба хозяйства, как сообщает пресс-служба регионального правительства, получили государственную поддержку. Новая партия крупного рогатого скота абердин-ангусской породы приобретена в США. Транспортировку по морю молодняк перенес благополучно. Теперь животным предстоит тридцатидневный карантин. 

В планах фермеров - запуск полного цикла производства говядины: от создания маточного ядра, товарного поголовья, откорма животных до убоя, переработки мяса и его реализации. 

По данным регионального Минсельхоза, сегодня соотношение пород молочного и мясного скота в регионе составляет 1:1, что близко к оптимальному. Если в 2011 году поголовье скота мясных пород в товарных стадах в целом по Калининградской области составляло 169 голов, то на 1 июня 2014 года - 24,5 тысячи голов. 

До начала реализации региональной программы специализированная отрасль мясного скотоводства в Калининградской области не существовала. Основным источником производства говядины в регионе в последние годы являлись выбракованные молочные коровы, откормочный молодняк черно-пестрой породы и помеси мясных пород.