В Калининградской области прокурор требует срочно принять меры по сохранению объектов культурного наследия

29.07.2014 15:59
   


К ним относятся шесть объектов на территории Неманского района, среди которых - кирха 1853 года и памятник погибшим в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 гг. в городе Немане. 

Также в данный список входят Братская могила советских воинов, погибших при взятии города Рагнит в январе 1945 года, Башня Бисмарка 1912 года, памятник погибшим в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 гг. в пос. Лесное, парк "Мичуринский". 

Несмотря на всю историческую значимость данных объектов и их принадлежность к объектам культурного наследия местного значения, местная администрация не позаботилась о создании охранной зоны, зоны охраняемого ландшафта захоронений и границы зон охраны объектов. 

Отметим, некоторые из перечисленных объектов находятся в собственности администрации Неманского района, а Кирха была передана в свое время в собственность религиозной организации. Что же касается остальных объектов культурного наследия, то у них не установлены ни собственники, ни балансодержатели. Именно к таким объектам относятся памятник погибшим в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 гг. в г. Немане, памятник погибшим в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 гг. в п. Лесное и Башня Бисмарка 1912 года. 

Суд уже удовлетворил требования прокурора Неманского района по исковому заявлению, в котором он просит обязать Неманскую администрацию зарегистрировать право муниципальной собственности на указанные объекты культурного наследия местного значения. 

Кроме того, прокурор просил обязать муниципалитет разработать и создать охранные зоны, зоны охраняемого природного ландшафта захоронений, границы зон охраны объектов местного значения, как то: памятник погибшим в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 гг. в пос. Лесное, парк "Мичуринский", кирха 1853 года, памятник погибшим в годы Первой мировой войны 1914 - 1918 гг. в г. Немане, Братская могила советских воинов, погибших при взятии города Рагнит в январе 1945 года, Башня Бисмарка 1912 года.

© Анна Михайлова, специально для информационного агентства Русский Запад
Опрос
  • Среди ваших знакомых есть долларовые миллионеры?

    vfi.jpg

Проголосовало 281 человек Проголосуй, чтобы узнать результаты