Российский аудиогид по Куршской косе не уступает польским аналогам

29.07.2014 15:53
   


Программисты из Калининградской области разработали электронный гид по Куршской косе. Программа весом в 200 Мб работает без интернета, через спутниковую навигацию и QR-коды. Презентация продукта прошла 29 июля 2014 года в национальном парке "Куршская коса". Его директор Анатолий Калина взял планшетный компьютер с такой программой и по ней провел для журналистов экскурсию по Танцующему лесу. Аудиокомментарии электронного путеводителя были выведены в большой переносной динамик.

Корреспондент Русского Запада убедился в том, что гид работает. В интернете программу нужно только скачать, а пользоваться ей можно автономно, - уверяют разработчики путеводителя по косе. Правда, в ближайшие полтора месяца воспользоваться приложением можно только на технике Apple.  

- Уже на туристических маршрутах косы гид сам меняет комментарии к объектам, привязывая ваше фактическое местоположение к ближайшей точке экскурсии через системы спутниковой навигации, - пояснил руководитель группы разработчиков программы Алексей Третьяков. - Там, где спутниковый сигнал недоступен, работа куршского гида на вашем планшете или телефоне привязана к QR-кодам. К первому из них нужно просто поднести мобильное устройство. Считав код, планшет или смартфон просто запустит программу с гидом. Такая система пользования действует в музейном комплексе Куршской косы. 

Алексей Третьяков.jpg

На фото: Руководитель группы разработчиков уникального для России приложения Алексей Третьяков 

В целом аудиогид на Куршской косе не требует выхода в интернет. После того как программа скачана, она работает автономно от всемирной сети. Программа весит всего 200 Мб. На каждой остановке гость получает информацию об этом пункте или о его контексте. Поставленные женский и мужской голоса рассказывают практически обо всем, что встречается на туристической тропе. Звучат не только научные выкладки, но и легенды о природе и людях Куршской косы. Экскурсия по Танцующему лесу длится около часа. На высоте Эфа - полтора часа. Красными точками на карте гид Куршской косы показывает участки, куда проход запрещен. 

Директор национального парка "Куршская коса" Анатолий Калина заявил, что аудиогид разрабатывался в течение двух лет. В ближайшее время гид по вверенному ему российскому отрезку объекта Всемирного наследия UNESCO будет адаптирован для устройств на платформе Android, переведен на немецкий и английский языки. Корреспондент Русского Запада убедился в том, что первый в Калининградской области туристический электронный гид по маршруту в 12 км не уступает польским аналогам. Но приложение будет постоянно дорабатываться. 

На фото: 29 июля директор национального парка "Куршская коса" Анатолий Калина сам провел первую демонстрацию персонального аудиогида 

Калина и Поплавская.jpg

© Информационное агентство Русский Запад. Специальный корреспондент Петр Старцев 

© Фото автора